Италия вводит электронные визы для россиян с 1 июня 2026 года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xvcmktMDAzNzg2Nzc2OS1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Александр Гаценко / Фотобанк Лори
Почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто д`Агостино заявил, что с 1 июня текущего года страна переходит на единую электронную систему (e-visa) для оформления виз типа С (шенгенские) и D (национальные), сообщает URA.RU.
«В частности, это норма, которая должна облегчать ситуацию, которая появилась сейчас в Европе с шенгенскими визами. Центр и север [Европы] получает намного меньше потоков туристов, поэтому для них это менее принципиально, для нас, как туристической страны, которую традиционно посещает очень много российских туристов, важно», — пояснил д`Агостино.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день из-за сокращения штата ожидание визы в визовых центрах составляет несколько месяцев. Нововведение позволит сохранить высокий туристический поток. При этом электронная виза не освобождает от необходимости предоставить документы в визовый центр и через итальянские консульства.
Консул выразил надежду на скорое изменение политической ситуации в сторону примирения. Это положительно скажется на туристической отрасли и предпринимателях, страдающих от множества санкций.
Ранее МИД России призвал США отменить дискриминационные визовые требования в отношении российских граждан в преддверии чемпионата мира по футболу.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.