Серебряная медаль подмосковных конькобежцев на Олимпиаде стала первой в истории России

РИАМО - 15 фев. Подмосковные конькобежцы Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Сергей Трофимов добыли серебряную медаль в командной гонке преследования на Олимпиаде в Пекине. Награда стала первым серебром для России за всю историю существования дисциплины на Олимпийских играх, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Вместе со спортсменами из Московской области в сборной выступал также конькобежец Александр Румянцев. Вчетвером они дошли до полуфинала, обогнали конькобежцев из США и установили новый олимпийский рекорд. Первое место в состязании одержали спортсмены из Норвегии.

Последний раз серебряной награды в конькобежном спорте мужская олимпийская сборная России удостаивалась в 2010 года на Олимпиаде в Ванкувере, а женская – в 2014 году в Сочи.

«Мы еще ни разу в олимпийских командных гонках не забирались так высоко. Приятно, что все трое ребят, бежавших в Пекине, представляют наш регион. Руслану Захарову можно поклониться в пояс за то, что он сделал для нашей страны», – заявил главный тренер сборной Московской области Валерий Муратов.

Он добавил, что Захаров 8 лет назад стал чемпионом Олимпиады в Сочи в шорт-треке. Поэтому в достижении серебряной медали на текущих соревнованиях очень большая заслуга спортсмена.

Сборная Олимпийского комитета России занимает 9 строчку в медальном зачете на Играх в Пекине. Российские спортсмены завоевали 4 золотых медали, 7 – серебряных и 9 бронзовых.