Подмосковные атлеты завоевали 15 медалей на Единых играх специальной олимпиады в Казани

РИАМО - 1 фев. В Казани завершились Единые игры специальной олимпиады для спортсменов с особенностями ментального развития. Представители Подмосковья завоевали 15 медалей соревнований: 8 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В уникальных состязаниях приняли участие 1 517 атлетов из 59 регионов России, а также два десятка атлетов из Белоруссии. Медали разыгрывались сразу в 8 зимних и 10 летних видах спорта. Сборную Московской области представляли 10 спортсменов, которые соревновались в четырех дисциплинах: плавание, настольный теннис, сноуборд и дзюдо.

В соревнованиях по сноуборду третье место занял Александр Цыганков. В состязаниях среди дзюдоистов Татьяна Меркулова завоевала медаль высшего достоинства.

В плавании удалось выиграть целую россыпь наград. Алиса Анохина заняла первое место на дистанции 50 м на спине и второе место на 25 м брассом. Денис Саклаков стала серебряным призером на дистанции 100 м на спине. Михаил Царицанский взял «золото» в заплыве на 50 м баттерфляем и «серебро» в заплыве брассом на 100 м. Инесса Казакова поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам старта на 100 м брассом и на 25 м баттерфляем. В комбинированной – смешанной эстафете 4 на 25 пловцы подмосковной сборной удостоились золотых медалей.

В личном зачете соревнований по настольному теннису Дмитрий Игнатьев отличился «золотом». Также золотым медалистом стал Федор Стародубцев. В мужских парных соревнованиях Дмитрий Игнатьев и Федор Стародубцев поднялись на вторую ступень пьедестала. В смешанных парах Дмитрий Игнатьев с Анастасией Матвеевой завоевали серебро, а Ольга Орлова в паре с Федором Стародубцевым также выиграли серебряную медаль.

«Единые игры специальной олимпиады для спортсменов с особенностями ментального развития» – это соревнования для людей с ментальными нарушениями. Главная цель мероприятия: через занятия спортом предоставить лицам с нарушением интеллекта возможность адаптироваться к жизни в обществе, стать полноценными гражданами, а также помочь обществу принять их, понять и проникнуться к ним уважением.

В России движение специальной олимпиады развивается с 1990 года.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.