Покончивший с собой Умар Джабраилов мог оставить 1,5 млрд долгов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JpYS04NjUxNTVtcjkwMF9FY3dLRjFzLmpwZw.webp)
Фото - © РИА Новости
У совершившего суицид бизнесмена и бывшего сенатора Умара Джабраилова могли остаться долги в размере 1,5 млрд долларов, сообщает Mash.
В феврале 2020 года мужчина продал свою долю (71%) в бизнесе Владимиру Шупову. Однако сделка могла носить формальный характер — ее законность до сих пор под вопросом. Тем более что в 2024 году Шупов заявил, что не владеет этими активами.
К середине 2025 года у бизнеса Джабраилова накопилось больше 190 млн рублей долгов. Сюда относятся невыплаты налогов, страховых взносов и пени. Также была проведена проверка двадцати связанных с бизнесменом фир. Она выявила у компаний отсутствие бухотчетности.
Данные по большинству юрлиц, включая группу «Авансис», в последний раз предоставлялись в 2016 году. Тогда на счетах компании было всего около 10 тыс. рублей.
Джабраилов покончил с собой в апартаментах в Москве. Ночью его в тяжелом состоянии доставили в реанимацию с отеком мозга, но врачи не смогли его спасти. Предварительной причиной самоубийства бизнесмена могли стать финансовые проблемы.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.