3112 человек эвакуировали в Подмосковье за сутки из-за сообщений о минировании
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzA2LzA4L19rb2w3MzQ5LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
За сутки поступили анонимные сообщения об угрозе минирования 15 объектов на территории Подмосковья, они оказались ложными, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России.
Неизвестные заявили, что «заминированы» 14 образовательных учреждений и 1 торговый объект, расположенные в 9 городских округах.
Было принято решение эвакуировать 3112 человек из 10 объектов, среди них 1760 — дети.
Каждый случай «минирования» был отработан, проверки показали, что вызовы были ложными. На местах работали 111 человек и 39 единиц техники, из них от МЧС — 27 человек и 9 единиц техники.
Ранее стало известно, что спасатели 37 раз выезжали на пожары в Подмосковье за сутки.
В условиях существующих угроз на территории Московской области функционирует Главное управление региональной безопасности, которому поручена работа по реализации концепции противодействия терроризму и экстремизму. В Подмосковье удалось по-новому организовать ключевую составляющую антитеррора — обеспечение физической охраной потенциальных объектов террористических посягательств. Еще в регионе действует проект «Сделаем Подмосковье безопасным вместе». Благодаря ему жители могут обращаться на портал «Добродел» с предложениями о том, как сделать безопаснее то или иное место.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что правоохранительный блок Подмосковья занимается всем, что связано с предупреждением, антитеррористической защитой объектов на территории региона.
«Вместе с тем каждый из нас, еще раз это повторяю, делаю это регулярно, должен четко понимать, насколько важное и сложное время сегодня мы переживаем, и все задачи, которые перед нами стоят, должны выполняться своевременно, качественно и профессионально», — сказал Воробьев.