Володин призвал отдать Каллас под международный трибунал ООН
:focal(0.47:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2thbGxhcy1wb3J0cmFpdC0yMDI0LWNyb3BwZWQuanBn.webp)
Фото - © European Union, 2025/Wikipedia.org
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал передать главу европейской дипломатии Каю Каллас под международный трибунал ООН, сообщает «Царьград».
Странам, стремящимся к вступлению в Европейский союз, сообщили о том, что их присутствие на параде 9 Мая в Москве нежелательно. Каллас заявила, что для ослушавшихся будут предусмотрены определенные последствия.
Володин считает такую позицию проявлением неуважения к памяти героев, отдавших свои жизни ради освобождения мира от фашизма. Спикер Госдумы подчеркнул, что подобное нельзя простить политикам, и призвал к отстранению Каллас от занимаемой должности и преданию ее международному трибуналу.
Председатель нижней палаты парламента также напомнил, что существование Европы как таковой стало возможным благодаря героизму советских солдат.
«Время придет, когда она (Каллас — ред.) и ей подобные будут отвечать за свои действия по осквернению памяти героев, спасших мир», — заключил Володин.
Ранее сообщалось о согласии премьер-министра Армении Никола Пашиняна посетить парад Победы. Однако после заявления Каллас относительно празднования 9 Мая новой информации из Еревана по данному вопросу не поступало.