Орбан: Венгрии нужны выгодные газ и нефть из России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xvcmktMDAwNDYzNzc1NS1iaWd3d3dfeDl4NG9mRi5qcGc.webp)
Фото - © Mikhail Erguine / Фотобанк Лори
Глава правительства Венгрии Виктор Орбан провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, после чего инициировал срочное совещание по вопросам энергетической безопасности. Он отметил, что для Венгрии критически важным является получение экономически целесообразных поставок нефти и газа из России, пишет РИА Новости.
Орбан сообщил на своей странице в соцсети Facebook*, что созвал срочное заседание совета по энергетической безопасности. Вместе с компетентными органами была проанализирована текущая конъюнктура на энергетических рынках.
«Нам (Венгрии — ред.) необходимы дешевые российские газ и нефть», — написал Орбан, сопроводив публикацию фотографией со встречи и заголовком «Чрезвычайный совет по энергобезопасности».
По данным Центра правительственной информации Венгрии, в ходе беседы Орбан и Путин обсудили развитие событий на Ближнем Востоке и на Украине, а также вопросы обеспечения поставок нефтегазовых ресурсов, которые являются основополагающими для энергетической стабильности Венгрии.
Ранее Орбан заявлял, что Украина не сможет поставить на колени его страну, устроив нефтяную блокаду.
*Принадлежит запрещенной в РФ организации Meta
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.