Лидеры ЕС сохранили подход «мир через силу» на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2xvcmktMDA0MDY1MzkxMi1iaWd3d3dfRXFFdmlJTy5qcGc.webp)
Фото - © Фотобанк Лори
Лидеры ЕС подписали итоговый документ на саммите в Брюсселе, в котором они заявили, что сохранили свой подход «мир через силу» на Украине, сообщает РИА Новости.
Документ подписали 26 из 27 стран союза. В нем сказано, что европейцы готовы и дальше вводить санкции против России, а также удерживать замороженные российские активы.
Кроме того, лидеры ЕС подчеркнули в документе, что будут оказывать помощь Киеву на добровольной основе, с учетом национальных интересов отдельных государств. По их мнению, Украина должна находиться «в максимально сильной позиции».
Кроме того, Евросовет призвал Россию проявить «политическую волю» в контексте предложения о прекращении огня с Украиной.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры Москвы и Киева не станут проблемой, если будет соблюден ряд условий. Так, он заявил о необходимости наработки технических решений и проявления «политической воли» сторон.