Иран запросил срочное заседание совета МАГАТЭ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2xvcmktMDA0ODE1Mjg1MS1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © E. O. / Фотобанк Лори
После массированных американских ударов по иранским ядерным объектам Тегеран запросил срочное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ТАСС.
«Сегодня как никогда ясна ответственность МАГАТЭ и лично гендиректора (Рафаэля Гросси-ред.), который продемонстрировал очевидную предвзятость в пользу воюющих сторон и тем самым дал повод для недавней катастрофы», — говорится в заявлении МИД Ирана.
Внешнеполитической ведомство исламской республики призывает Совет управляющих МАГАТЭ выполнять свои юридические обязанности и провести срочное заседание после ударов Соединенных Штатов по иранским мирным ядерным объектам.
В ночь на 21 июня военные США ударили по трем ядерным объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане. Как уточнил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, целью было ограничение ядерных возможностей Ирана. По его словам, в результате ударов по территории республики были уничтожены объекты по обогащению урана.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России или МАГАТЭ нет свидетельств того факта, что Иран якобы планировал создать ядерное оружие.