ФРГ решила прекратить в стране работу ведущих российских СМИ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2xvcmktMDA0MDc5MzE1NC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Igor Tichonow / Фотобанк Лори
Германия хочет закрыть в стране все представительства ведущих российских СМИ, сообщает РИА Новости.
Немецкие власти пришли к этому негласному решению из-за «угрозы безопасности», которую якобы представляют российские журналисты. В Германии планируют постепенно «вытеснить» представительства ведущих СМИ РФ.
В планах правительства — нарастить давление на российских представителей масс-медиа и членов их семей, чтобы они приняли «добровольное решение» покинуть страну. Такой способ «вытеснения» был выбран для того, чтобы Москва не догадалась о соответствующей установке Берлина.
Также власти ФРГ опасаются, что Россия, узнав об их планах, может предпринять ответные действия в отношении немецких журналистов, которые находятся в РФ.
Немецкое правительство ставит ставку на то, что после избавления от «нежелательных» российских СМИ они с помощью содействия оппозиционных журналистов и блогеров из РФ, находящихся в ФРГ, смогут передавать «правильный» контент русскоязычной аудитории страны.
Ранее стало известно, что немецкие СМИ разочаровались в президенте Украины Владимире Зеленском. Они опубликовали материалы, посвященные последнему коррупционному скандалу вокруг него.