Economist: Орбан и Вилдерс украли Рождество у Украины
РИАМО - 2 дек. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и кандидат на пост главы правительства Нидерландов Герт Вилдерс помешают Киеву вступить ЕС, пишет РИА Новости со ссылкой на Economist.
«Увы, 2023 год вряд ли закончится на оптимистической ноте. Венгерский похититель Рождества (Орбан — ред.) сегодня особенно сварлив и вспыльчив, а уже очень скоро этот Гринч может получить нового союзника с правого фланга, ведь голландец Герт Вилдерс победил на выборах 22 ноября», — пишут авторы материала.
Ранее считалось, что саммит по вступлению Украины в блок, который должен пройти в середине текущего месяца, должен был «пролить на Киев потоки денежных ливней», а также гарантировать стране членство в союзе. Однако и Орбан, и Вилдерс сегодня выступают против расширения ЕС и пытаются, чтобы цели встречи не были достигнуты.
Журналисты полагают, что Украина рискует столкнулся с нехваткой средств уже в начале 2024 года. А без координированной отправки денег Евросоюз рискует лишиться доверия постсоветской республики.