Врач-андролог считает экстремальным лечение простатита пчелами в Дагестане
Врач-эндокринолог, андролог и уролог Евгений Греков прокомментировал «Подъему» видео, на котором в Дагестане предлагают лечить простатит мужчинам с использованием укусов пчел. Он считает, что это экстремальный способ борьбы с недугом.
Мужчинам с простатитом в Дагестане предлагают разместить пчел на биологически активные точки. Среди них — поясница, ягодицы, анус и яички. Затем пчелы должны укусить пациента.
Дагестанцы, попробовавшие способ лечения, утверждают, что он эффективен. После попадания в организм яда пчелы якобы уничтожается инфекция, улучшается кровообращение, воспроизводятся гормоны и убираются застои. Однако процедуру необходимо выполнить от 10 до 20 раз. Цена курса лечения — около 10 тыс. рублей.
Греков отметил, что с 2017–2018 годов в РФ имеются стандарты лечения простатита. Доказано, что недостаток тестостерона провоцирует симптомы простатита или ухудшает его течение. То есть, проблема именно в недостатке этого гормона.
В Москве такой недуг лечат таргетно. Используется не только тестостерон, но и противовоспалительные свечи, антибиотики и таблетки.
«Дагестан славится различными экстремальными методами лечения, не только укусами пчел от простатита», — отметил Греков.