Умер создатель истребителя Су-25 и первый главный конструктор SSJ-100 Ивашечкин
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMzkzMDYzNDQtMC0wLTEyODAtNzIwLTEyODB4MC04MC0wLTAtZDE5Njg1ZWVkOTE4OTVhNDY0ZjE2MDc1NDMzZmY3MmRqcGcud2VicA.webp)
Фото - © ОАК
На 92-м году жизни скончался создатель истребителя Су-25 и первый главный конструктор пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) Юрий Ивашечкин, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
«Скоропостижно скончался один из выдающихся сотрудников нашего предприятия — Юрий Викторович Ивашечкин, замечательный человек, высококлассный специалист и наставник. Память о Юрии Викторовиче мы сохраним в наших сердцах», — говорится в сообщении.
За выдающиеся достижения в области разработки отечественной авиационной техники Ивашечкин был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почета», а также награжден медалями. Кроме того, Юрий Викторович стал лауреатом премии имени П. О. Сухого II степени.
Юрий Ивашечкин работал в Опытно-конструкторском бюро П. О. Сухого, где занимал должность главного конструктора с 1980 по 1985 год. В этот период он участвовал в разработке таких моделей самолетов, как Су-9, Су-15, Су-24 и Су-25. В 2000 году Юрий Викторович возглавил проект по созданию пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100.
Ранее стало известно, что в 103 года скончалась «железная бабушка», ветеран ВОВ, гвардии старшина медицинской службы и участница Курской битвы Мария Колтакова. Она поставила 17 рекордов РФ.