Трем сотрудникам морга в Подмосковье дали до 10 лет колонии за взятки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RqdXJtYS10anVyZW1uYWphLXJlc2hldGthLXVuc3BsYXNoY29tLW1hdHRoZXctYW5zbGV5LmpwZw.webp)
Фото - © Unsplash.com
В Подмосковье суд назначил наказание трем работникам морга из-за взяток, сообщает областной главк СКР.
В Московской области суд вынес приговор заведующему и двум сотрудникам морга за совершение преступлений, включая 40 эпизодов получения взяток организованной группой.
По данным следствия, в сентябре 2023 года завморга придумал способ получения денег от родственников умерших. Он вовлек в преступную схему медицинскую сестру и медицинского регистратора. Сообщницы предлагали родственникам не проводить вскрытие для ускорения процедуры захоронения, а еще брали плату за санитарную обработку и сохранение тел, не оформляя эти услуги официально. Сумма взяток варьировалась от 10 до 20 тыс. рублей.
В ходе расследования специалисты провели более 60 допросов, изучили изъятые документы и записи с камер видеонаблюдения, на которые попали моменты передачи денег. Кроме того, во время обысков дома у одного из фигурантов нашли и изъяли дымный порох.
По итогу все три сотрудника морга попали под суд и получили от 7,5 до 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях общего и строгого режимов.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.