СК раскрыл подробности задержания причастных к покушению на генерала Алексеева
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAyLzE3L19kc2MwMjM3LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Сотрудники Следственного комитета продолжают расследовать уголовное дело о посягательстве на жизнь генерала-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 («Покушение на убийство») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот огнестрельного оружия»), статьи 317 Уголовного кодекса России («Посягательство на жизнь военнослужащего»). Подробности задержания причастных раскрыли на сайте ведомства.
6 февраля в многоэтажке на Волоколамском шоссе в Москве мужчина минимум три раза выстрелил в Алексеева. Затем он сбежал с места происшествия.
Потерпевшего увезли в больницу. Правоохранители на месте происшествия нашли пистолет Макарова с глушителем и тремя патронами.
В ближайшее время в Московском регионе задержали пособника в совершении покушения — Виктора В. С ним силовики проводят следственные действия. Мужчине предъявили обвинения по статьям 317 и 222 УК РФ.
Также силовики установили причастность Зинаиды С. Она уехала на Украину.
Еще правоохранители установили личность мужчины, который через несколько часов после покушения уехал из РФ в ОАЭ. Им оказался родившийся в 1960 году в Тернопольской области Украинской ССР гражданин России Любомир К.
Мужчину задержали в ОАЭ при сотрудничестве правоохранителей двух стран. Затем его отвезли в Россию.
Любомир К. приехал в Москву в конце декабря 2025 года по заданию украинских спецслужб. Он должен был совершить теракт.
Следственные мероприятия продолжаются.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.