SHOT: женщины чаще мужчин смотрят документальные фильмы про маньяков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2xvcmktMDAzNzkxODYwNC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Igor Bastrakov / Фотобанк Лори
Женщины предпочитают смотреть документальные фильмы про маньяков и убийц, чтобы справиться с собственными страхами, сообщает SHOT.
По данным психологов, прекрасный пол смотрит подобные кинопроекты в два раза чаще, чем мужчины. Они связали это с тем, что уровень тревожности у женщин гораздо выше. У них часто активизируется система «бей или беги» — реакция организма на угрозу.
Специалисты утверждают, что смотря фильмы про маньяков, женщины как бы отрабатывают всевозможные плачевные сценарии и «тренируются», но в уютной обстановке. Также просмотр такого контента создает контраст с реальной жизнью женщин.
Психологи указывают, что после хоррора женщины засыпают спокойнее, ведь бытовые проблемы в сравнении с маньяками выглядят проще. Такая тренировка помогает облегчить эмоциональное состояние.
Ранее маньяк Николай Мозгляков, которого приговорили к пожизненному заключению, подал иск на адвоката. Он требует выплатить два миллиона рублей.