Семье жителя Подмосковья, мобилизованного в Курске, окажут поддержку – Андрей Воробьев
:focal(0.47:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xMC9iNi9hYi9qc2cuanBn.webp)
Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»
РИАМО – 20 окт. Семье мобилизованного из Подольска, который был призван в Курске, окажут поддержку в устройстве детей в дошкольные организации и в получении выплат, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
К губернатору обратились жена и теща мобилизованного из Подольска. Мужчина зарегистрирован в Подмосковье, но повестка ему пришла в Курск, где он жил раньше. В итоге в военкомате Подольска ему сказали, что набор завершен, и мужчину призвали из Курска. В связи с этим семья столкнулась со сложностями при получении льгот на устройство ребенка в детский сад в Подмосковье.
«Учитывая, что вы житель Подольска и такая ситуация, они действительно бывают, вы, пожалуйста, обратитесь в центр поддержки военнослужащих в Подольск. Как я уже и говорил, телефон универсальный, 122, вас перенаправят. Вы или сами придете, или вам позвонят, чтобы детки пошли в детский сад по тем решениям, которые мы приняли: первое – не платить, второе – если там очередь, чтобы вы могли спокойно заниматься своим хозяйством», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.
Губернатор отметил, что по выплатам также найдут решение.
«Самое главное, чтобы Володя (мобилизованный – ред.) был жив-здоров и вернулся с победой. <…> По детям решили, а по деньгам – мы найдем источник, чтобы закрыть», — подчеркнул Воробьев.
В Московской области мобилизованные получают выплаты в 200 тыс. рублей – это региональная мера поддержки, и она приходит проактивно. Минсоцразвития Подмосковья перечисляет деньги после поступления сведений из военкомата или Минобороны России. Денежные средства защищены от списаний и не облагаются налогом.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.
:focal(0.5:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xMC82YS9jMC80M2suanBn.webp)
Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»