Россиянок, не планирующих иметь ребенка, могут направить к психологу
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21pZC1zaG90LW1hbi10aGVyYXBpc3QtdGFraW5nLW5vdGVzLW5lYXItd29tYW4uanBn.webp)
Фото - © Freepik.com
Женщин, не планирующих иметь ребенка, могут направить к психологу, чтобы сформировать «положительные установки на рождение детей», сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав РФ.
Согласно «Методическим рекомендациям по диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста с целью оценки репродуктивного здоровья», женщинам предлагают пройти анкетирование для оценки их репродуктивного здоровья. В анкете, в частности, россиянок спрашивают о желаемом количестве детей, включая уже родившихся.
Если пациентка отмечает «0», то ее «рекомендовано направить на консультацию медицинского психолога с целью формирования у нее положительных установок на рождение детей».
Ранее в Госдуме призвали исключить искусственное прерывание беременности без медицинских показаний из перечня услуг, оказываемых по полису ОМС, так как демография — вопрос национальной безопасности.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.