Роботы-надсмотрщики начали следить за порядком в самарских колониях
В самарских колониях появились роботы, которые фиксируют нарушения режима и реагируют на нештатные ситуации, сообщает Mash.
По одному кибернадсмотрщику появилось в двух исправительных учреждениях области. Пока что они работают в тестовом режиме.
У роботов есть функция видеонаблюдения и навигации. Устройство будет сканировать территорию и посылать сигналы, если произойдет нарушение режима. К примеру, робот будет докладывать о беглецах и дебоширах.
Один из кибернадсмотрщиков — робот «Городовой» от производителя «Гумич РТК». В октябре 2025 года его показали на выставке.
Предварительно, в колониях в ближайшем будущем могут появиться целые киберпатрули. Группа роботов будет следить за порядком и безопасностью сотрудников и заключенных.
Ранее стало известно, что в мордовских колониях для пожизненно заключенных появится попкорн. Также ИК приобретают кинопроекторы, светомузыку и колонки.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.