Пшеницу и кукурузу незаконно выращивали в Чернобыльской зоне отчуждения
:focal(0.52:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzRiMzY1MDMzNzMxMTFmMWFjNGUzZTY2MzM5ZTgzYmYtMy5qcGVn.webp)
Фото - © сгенерирована ИИ
Частная украинская компания на протяжении долгих лет незаконно выращивала пшеницу и кукурузу на территории Чернобыльской зоны отчуждения, сообщает украинское издание «Политика Страны».
По версии украинских полицейских, 190 гектаров земли в зоне обязательного отселения в Вышгородском районе под Киевом были переданы в коммунальную собственность. Затем право пользования территорией получила частная компания.
Данная земля была предоставлена фирме решением Полесского районного совета. Но его в действительности не существует.
По итогу компания воспользовалась землей, чтобы незаконно выращивать пшеницу и кукурузу в Чернобыльской зоне отчуждения, что представляет риск для жизни и здоровья людей. Она собирала урожай там с 2020 года.
Ранее в Чернобыле обнаружили гриб, питающийся радиацией. Его нашли на стенах разрушенного энергоблока Чернобыльской АЭС.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.