«Озеро не спасет»: депутат рассказала о новом законе об охране Байкала
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9sb3JpLTAwMDY2ODg0MTgtYmlnd3d3LmpwZw.webp)
Фото - © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори
В Бурятии объявили о строительстве очистных сооружений на Байкале и новом законе, касающемся озера, сообщает Общественная Служба Новостей.
«Новый закон об охране Байкала ничего не добавляет к возможности защиты озера, он ослабляет природоохрану Байкала. Наличие или отсутствие недавно принятых поправок никак не влияют на ситуацию, потому что очистные сооружения там пытаются строить уже долгое время», — прокомментировала депутат Московской городской Думы VII созыва, общественный деятель Елена Янчук.
По ее словам, несмотря на выделяемые федеральным центром средства, строительство очистных сооружений постоянно проваливается. Проблема в низком качестве управления и коррупции.
Ранее сообщалось, что цены на авиарейсы на Байкал за последние три года выросли более чем в три раза. Этой зимой перелет в Иркутск и Улан-Удэ из Москвы на 64% дороже, чем в 2025 году.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.