Легендарная тапир-долгожитель Сью скончалась в Московском зоопарке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1LTEwLTA4LTIyLTMzLTMwLnBuZw.webp)
В Московском зоопарке на 38-м году жизни скончалась любимица посетителей — тапир Сью, сообщили в пресс-службе учреждения.
Для своего вида она была настоящей долгожительницей: в природе эти животные редко доживают до 24 лет, а в зоопарках их продолжительность жизни обычно составляет 25–30 лет. По аналогии с человеческим возрастом Сью было около 100 лет.
Тапир родилась в зоопарке Детройта в феврале 1988 года и переехала в Москву в 2005 году. В последние годы у животного наблюдались серьезные возрастные проблемы со здоровьем. Зоологи особенно тщательно следили за состоянием ее суставов, копыт, глаз и зубов.
Этим летом из-за переменчивой погоды Сью смогла выйти в уличный вольер только в июле и уже в августе вернулась в теплое помещение павильона «Солнечные медведи».
Ранее в результате крупного пожара в зоопарке Новосибирска погибли 10 животных.