Госдума одобрила штрафы за передачу телефонного номера и данных третьим лицам
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2xvcmktMDAyMjIwMDc2Ny1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Дмитрий Травников / Фотобанк Лори
Госдумой были приняты поправки о введении штрафов за незаконную передачу другому лицу телефонного номера и данных для входа в интернет-аккаунты, сообщает РИА Новости.
Изменения были разработаны ко второму чтению законопроекта об ответственности за нарушение порядка деятельности экспедиторов. Согласно поправкам, физлиц будут штрафовать на 30-50 тыс. рублей за незаконную передачу абонентского номера другому лицу.
ИП будут получать по этой статье штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей, юрлица — от 100 до 200 тыс. рублей.
За передачу данных для входа в интернет-ресурсы граждан также будут штрафовать. Физлиц — на 30-50 тыс. рублей, ИП — на 50-100 тыс. рублей, юрлиц — на 100-200 тыс. рублей.
Госдума также одобрила поправки о введении штрафов за поиск экстремистских материалов в Сети. За такое нарушение гражданам придется заплатить до 5 тыс. рублей.