Axios: Трамп хочет смягчить ограничения на марихуану в США
:focal(0.47:0.44):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9yaWEtODk3OTYwNm1yOTAwLmpwZw.webp)
Фото - © РИА Новости
Президент США Дональд Трамп может ввести ослабления федеральных ограничений на употребление марихуаны. Он рассматривает возможность приравнять ее к обезболивающему, сообщает «Осторожно, новости».
Сейчас марихуана в США считается наркотиком I группы, как героин и ЛСД. В классификации данных веществ стоит пометка «непригодные для медицинского использования».
Однако Трамп рассматривает возможность переклассифицировать каннабис как вещество III группы, куда входят стероиды и обезболивающие средства, содержащие кодеин. Отмечается, что в США уже около 40 штатов и округ Колумбия легализовали марихуану для медицинского использования.
Американский лидер планирует упростить медицинские исследования воздействия марихуаны, смягчив федеральные правила, а также предоставить налоговые льготы производителям каннабиса. Он уже обсудил вопрос со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.
В Штатах считают, что, если задумка Трампа воплотится в жизнь, то это будет не легализация марихуаны, а «ослабление барьеров» для ее использования. Местные СМИ уверяют, что данный шаг также увеличит прибыль легальных компаний-производителей, акции которых на фоне новостей уже резко взлетели.
Ранее Трамп заявил, что переговоры по Украине в тысячу раз сложнее сделок с недвижимостью. Он также отметил, что предложенный Вашингтоном проект мирного урегулирования не нравится только одному человеку — Владимиру Зеленскому.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.