15 ноября: какой сегодня праздник, что было в этот день

15 ноября: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Дмитрий Макеев

Фото - © Дмитрий Макеев/РИА Новости

РИАМО - 15 ноя. Сегодня отмечают Всероссийский день призывника. Также в этот день празднуют День вторичной переработки.

Всероссийский день призывника

Дмитрий Макеев

Фото - © Дмитрий Макеев/РИА Новости

Праздник отмечают на территории России каждый год с 1992 года по распоряжению президента РФ. При помощи праздника стараются повысить общегосударственную значимость и престиж воинской службы.

Призывник – это гражданин страны от 18 до 27 лет, который по закону подлежит призыву на действительную военную службу в ряды ВС РФ.

Воинская повинность в России ведет свою историю давно – она появилась еще в Московском государстве. На постоянной службе находились дворяне, а остальных жителей призывали в случаях военной или особой необходимости.

Сейчас молодые люди служат 1 год.

День вторичной переработки

Фото - © Сайт мэра Москвы

Данный экопраздник направлен на то, чтобы обратить внимание властей, общественности и промышленных структур к теме вторичной переработки отходов. Благодаря ей можно решить проблему ограниченности ресурсов, уменьшить стоимость готовой продукции за счет применения более дешевого сырья.

С проблемой переработки отходов сталкивается все человечество. Однако сейчас государство ведут борьбу по отдельности.

Сейчас в мире особенно остро стоит проблема накопления отходов стоит особенно остро. Во-первых, потому что запасы природных ресурсов на планете имеют границы, а во-вторых, возникает «парниковый эффект». Его причиной стали огромные горы промышленного и бытового мусора.

В СССР состоялась первая звуковая телепередача

Pexels

Фото - © Pexels/Pixabay

Первая звуковая передача малострочного телевидения состоялась 15 ноября 1934 года. Она длилась на протяжении 25 минут, это был эстрадный концерт.

Знаменитый артист И.М. Москвин представил рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник», затем свои выступления показали певица и балетная пара.

Данная передача стала первой. После нее последовали выступления других знаменитых актеров, которые имели огромный резонанс и вызвали чрезвычайно быстрый рост числа кадров любителей телевидения.

Именно с этого момента в России стартовало регулярное звуковое телевещание.

Именины

Именины в этот день празднует Константин.