Затворничество и слухи о раке: зоолог Николай Дроздов отмечает 89-летие
:focal(0.38:0.14):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MDM2NzQ4bXI5MDBfOGV0b1JNQi5qcGc.webp)
Фото - © РИА Новости
Знаменитому советскому и российскому биогеографу, многолетнему ведущему передачи «В мире животных» Николаю Дроздову 20 июня исполнилось 89 лет. Жизненный путь ученого полон неожиданных поворотов, в СМИ появлялись слухи о затворничестве и раке, сообщает Starhit.
Выходец из интеллигентной дворянской семьи в юности успел поработать табунщиком. Во время академического отпуска в МГУ устроился на швейную фабрику, где получил седьмой разряд по пошиву мужской верхней одежды.
Вернувшись в науку, Дроздов совершил десятки экспедиций, стал вегетарианцем после поездки в Индию и неоднократно рисковал жизнью в кадре. Так, во время съемок его укусила гадюка, из-за чего начался некроз. Ведущего спасла телеведущая, врач-терапевт, кардиолог Елена Малышева, настоявшая на госпитализации.
На Байкале Дроздов едва не замерз в застрявшем батискафе. В Африке отбился от крокодила палкой, случайно выбив хищнику 15 зубов, которые, впрочем, вскоре отросли.
У Дроздова было несколько браков
Личная жизнь телеведущего сложилась со второй попытки. После короткого студенческого брака он 20 лет был холостяком, пока не встретил будущую супругу Татьяну в лифте собственного дома. Пара вместе уже около полувека, воспитала дочь и двоих внуков.
Медийная карьера в последние годы
В последние годы Дроздов отошел от съемок на телевидении из-за высоких нагрузок. Однако в 2021-м успел покорить молодежную аудиторию, заведя популярный канал в TikTok и снявшись в спецпроекте модного дома Gucci.
С 2023 года в СМИ стали регулярно появляться тревожные новости о здоровье Дроздова. В частности, активно распространялись слухи о том, что телеведущий борется с онкологическим заболеванием. Позже его окружение опровергло эти данные, пояснив, что никакой онкологии не было. Реабилитацию ученый проходил после операции по эндопротезированию коленного сустава.
Также в мае 2026 года пресса заявляла о якобы вынужденном затворничестве и развившейся у Дроздова верминофобии — боязни вирусов. Из-за нее он якобы перестал выходить из дома и общаться с людьми.
Близкие друзья Дроздова опровергли и эти домыслы. Они заверили, что мужчина по-прежнему ведет активный образ жизни, посещает дачу. В день рождения Дроздов планирует отправиться в экологическое путешествие из Москвы в Анапу Краснодарского края, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.