В Мытищах наградили мастеров федоскинской фабрики к 230-летию промысла
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEyZjItNmJqc2JkdS5qcGc.webp)
Фото - © Администрация г.о. Мытищи
Торжественное мероприятие в честь 230-летия федоскинской лаковой миниатюры прошло 4 декабря на фабрике «Федоскино» в городском округе Мытищи, где лучших мастеров наградили за вклад в развитие промысла, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
В актовом зале фабрики «Федоскино» в Мытищах 4 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 230-летию народного художественного промысла. Лучших работников предприятия наградили за достижения и вклад в развитие лаковой миниатюры.
В церемонии приняли участие заместитель министра культуры и туризма Московской области Мария Баюх, глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая, председатель совета депутатов Андрей Гореликов, а также руководители и акционеры фабрики. Коллективу и руководству предприятия вручили поздравительный адрес от губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Одной из награжденных стала старейший художник фабрики Нина Кузнецова, посвятившая промыслу более 70 лет. На фабрике работают свыше 100 мастеров, среди которых 20% — молодые специалисты. Здесь сохраняются трудовые династии и традиции передачи мастерства.
Федоскинская лаковая миниатюра известна уникальной технологией и художественной школой. За год фабрика выпускает около 1,5 тысячи изделий, которые пополняют коллекции и музеи по всему миру. Сейчас в музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная промыслу, которая продлится до 24 мая следующего года.
Рост интереса к народным промыслам способствует увеличению туристического потока: в 2025 году фабрику в Мытищах посетили более 10 тысяч туристов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил в регионе крупное производство, на котором каждый год будут выпускать 200 млн чипов, 110 млн диодов, транзисторов и микросхем. Производственный корпус открыли на заводе «Арсенал», который входит в структуру ГК «Промтех».
«Знаю, что на заводе очень дружная команда, и мне приятно вместе с вами нажать эту символическую кнопку, которая даст старт производству столь важной продукции. Я очень надеюсь, что микроэлектроника станет конкурентоспособной, будет нести в себе что-то новое. Это очень важно всегда, наш президент говорит, что одним из приоритетов России является обеспечение технологического суверенитета. Поэтому мне особенно приятно находиться в кругу тех, кто своими конкретными делами вносит лепту в его достижение. Спасибо вам большое», — сказал глава региона.