«Цензура или запрет»: в Госдуме призвали проверить фильмы Балабанова
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L29yaWctMS53ZWJw.webp)
Фото - © Кадр из фидльма "Жмурки"
Депутат Государственной думы Елена Драпеко заявила, что работы режиссера Алексея Балабанова могут подпасть под действие нового закона о духовно-нравственных ценностях в кино, сообщает «Абзац».
«Имеет смысл отсмотреть кино 80-х и 90-х на предмет соответствия традиционным ценностям. Фильмы Алексея Балабанова, может, и подвергнутся цензуре или запрету», — сказала парламентарий.
По ее словам, показывать такое кино детям и молодежи нужно с осторожностью.
Кроме того, по словам киноведа Александра Семенюка, под запрет могут попасть современные сериалы «Фишер», «Слово пацана» и «Жизнь по вызову», а также нашумевшая оскароносная кинолента «Анора».
Ранее отметивший 80-летие актер и драматург Александр Адабашьян сказал журналистам, что современным кино не хочется заниматься. Самым главным для этого вида искусства он назвал команду, режиссера и партнеров. Он старается на все смотреть философски и подчеркнул, что кино — это единственное искусство, у которого не только есть дата рождения, но и может быть дата смерти.