Снижает зависимость от Китая: ЕС вложит 2 млрд евро в редкоземельные металлы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2ZsYWctZXZyb3B5LWV2cm9zb2p1ei11bnNwbGFzaGNvbS13YWxkZW1hci1icmFuZHQtMl8xMkdYdlozLmpwZWc.webp)
Фото - © Unsplash.com
Для снижения критической зависимости от КНР Европейский союз намерен вложить 2 млрд евро в проекты по добыче редкоземельных металлов. Инициатива нацелена на повышение до 65% самодостаточности региона в этой сфере к 2030 году. Предполагается, что данная программа окажет значительную поддержку оборонному сектору и автомобильной промышленности, сообщает «Царьград».
По словам еврокомиссара, ответственного за процветание и индустриальную стратегию ЕС, Стефана Сежурне, в настоящее время рассматривается около 50 проектов, направленных в том числе на активизацию добычи в шахтах.
«Наша цель — достичь 10% добычи, 40% получать за счет обработки и 25% — за счет повторной переработки. Таким образом мы должны на 65% обеспечивать собственную потребность (в редкоземельных ресурсах — ред.)», — подчеркнул Сежурне в интервью газете La Repubblica.
Для реализации этих планов выделено 2 млрд евро.
Сежурне также отметил, что в ЕС стремятся к «производству в Европе для Европы». По его словам, это критически важно для нужд военно-промышленного комплекса. Кроме того, необходимо избежать зависимости от внешних поставщиков, будь то Россия или Китай, добавил еврокомиссар.
Ранее Сежурне высказывался о планах Еврокомиссии по формированию в ЕС стратегических запасов ключевых редкоземельных металлов, таких как литий, кобальт и марганец, для обеспечения потребностей как автомобильной промышленности, так и военно-промышленного комплекса.