Силуанов рассказал про «идеальный шторм» в экономике
:focal(0.49:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3JpYS04OTQ3ODI1bXI5MDAuanBn.webp)
Фото - © РИА Новости
Министр финансов РФ Антон Силуанов на полях ПМЭФ заявил, что «идеальный шторм» — это управляемое охлаждение экономики для снижения инфляции, сообщает газета «Известия».
Он подчеркнул, что охлаждение экономики действительно работает — это сейчас наблюдается в стране. Однако этот процесс сопровождается некоторыми трудностями.
Антон Силуанов добавил, что сейчас предприятия ждут смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Он отметил, что глава Банка России Эльвира Набиуллина видит перспективы для такого развития сценария.
Аргументом для смягчения может стать тот факт, что в стране фиксируется рост ВВП. Например, его объем увеличился в апреле на 1,9%.
Силуанов рассказал, что все социальные и финансовые обязательства будут выполнены. Однако придется «несколько увеличить дефицит бюджета».
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что замедление роста экономики России проводилось в плановом режиме. Власти увидели, что оно помогло.