Российские инвесторы не могут вернуть деньги, вложенные в «Россграм»
:focal(0.49:0.33):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2ZyZWUtaXBob25lLXBuZy53ZWJw.webp)
Фото - © rossgram.ru
Инвесторы из России хотят вернуть миллионы, которые были вложены в отечественный аналог Instagram* — «Россграм». Его рекламировали как замену иностранной социальной сети, сообщает SHOT.
Бизнесвумен из Санкт-Петербурга Екатерина на протяжении года судится с создателем «Россграма» Кириллом Ф. Она вместе с супругом инвестировала в проект 4 млн рублей. Инвесторам должны были предоставить долю в размере 10%.
При этом «Россграм» функционировал с перебоями. Доходы от работы вообще отсутствуют. О том, куда отправляются инвестированные средства, информация не предоставляется.
«Россграм» владеет компания «Айти Истории». Ее создал Кирилл Ф. В 2024 году фирма заработала 12 тыс. рублей.
Екатерина требует у Кирилла Ф. вернуть 4 млн рублей и проценты за использование средств — примерно 600 тыс. руб.
* Принадлежит компании Meta*, которая внесена Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов, и запрещена на территории России.