Россияне стали покупать меньше баклажанов и кабачков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2xvcmktMDAyODUzNDY5NC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Валерий Денисов / Фотобанк Лори
С августа 2024-го по июль текущего года продажи свежих овощей в России сократились на 2,6%. Сильнее всего снизился спрос на баклажаны, кабачки, картофель, помидоры, редис и огурцы, сообщает «Коммерсант».
Так, согласно данным аналитической компании «Нильсен», натуральные продажи баклажанов сократились на 16% год к году, кабачков — на 10,5%, картофеля — на 6,4%.
По мнению экспертов, изменение потребительских привычек граждан обусловлено желанием сэкономить, увеличением стоимости востребованных товаров, сокращением ассортимента и холодным летом. В неблагоприятные погодные условия люди отдают предпочтение более тяжелой пище.
Ранее россиянам объяснили, почему растут цены на мясо. Ежемесячно в стране наблюдается тенденция к увеличению цен на баранину и говядину.