Правительство РФ включило бананы в перечень сельхозпродукции
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAyLzI3L2tvel81MzkwLmpwZw.webp)
Фото - © Приготовление десерта бланманже с бананами/Медиасток.рф
На официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, о включении бананов в перечень сельскохозяйственной продукции, производимой и обрабатываемой в России.
Согласно документу, выращиванием и переработкой этих тропических фруктов теперь могут заниматься сельхозпроизводители, научные и образовательные организации.
Это решение стало логичным продолжением заявлений, сделанных ранее в этом году. В январе генеральный директор Ассоциации развития субтропического сельского хозяйства Андрей Платонов сообщил, что первые российские бананы могут быть представлены уже к концу 2025 года. Министр сельского хозяйства Оксана Лут поддержала эту инициативу, отметив, что с точки зрения агротехники выращивание бананов в России возможно, а ключевым вопросом остается экономическая целесообразность такого производства.
Хотя Россия традиционно импортирует бананы из тропических стран, включение их в перечень отечественной сельхозпродукции открывает новые возможности для агробизнеса. Эксперты предполагают, что первые промышленные плантации могут появиться в субтропических регионах страны, таких как Краснодарский край или Крым, где климатические условия наиболее благоприятны для выращивания теплолюбивых культур.