FT: намеревавшиеся уйти из России компании изменили свое мнение
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC81L3JhYm90YS1zLWRva3VtZW50YW1pLWdyYWZpay1kZW5naS12YWxqdXRhLWJpcnpoYS1la29ub21pa2Eta3Vycy16YWdsdXNoa2EtYml6bmVzLWRva3VtZW50eS1hZG9iZS1zdG9jay0zX01yb0JxZHouanBlZw.webp)
Фото - © Adobe Stock
По информации британского издания The Financial Times, зарубежные компании, которые собирались уйти из России, изменили свое мнение, сообщает агентство «Прайм».
В материале указано, что многие компании оказались «между молотом и наковальней», но в последнее время в настроениях бизнесменов произошли заметные изменения. Теперь покидать российский рынок не выгодно.
Уход требует срочной продажи предприятий по совсем низким ценам. По словам одного из представителей зарубежных компаний, в 2022 году бизнесмены видели в уходе из России «моральный императив», теперь же вопрос рассматривается с трезвой и практической точки зрения.
«Некоторые из этих компаний построили по 4–5 заводов за 30 лет. Они не собираются продавать это с 90-процентной скидкой», — заявил собеседник.
Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров ответил на вопрос журналиста Павла Зарубина, касающийся того, примет ли РФ ушедшие иностранные компании, если они захотят снова прийти в страну. Он отметил, что страна не допустит повторения ситуации, подобной уходу зарубежных компаний Boeing и Airbus с отечественного рынка.