Финансирование производства самолетов в России могут сократить на 22%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2xvcmktMDAwMjY0MTg5NC1iaWd3d3dfdmd3Zm1jby5qcGc.webp)
Фото - © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
В действующем бюджете планировалось, что федеральный проект «Производство самолетов и вертолетов» получит 101,2 млрд рублей, а по факту — на 22,4 млрд рублей меньше. Сокращение государственных расходов в первую очередь коснется субсидий на покупку и эксплуатацию воздушных судов, сообщает «Коммерсант».
Финансирование производства самолетов и вертолетов из бюджета в этом году составит 78,8 млрд рублей. Из заключения комитета Госдумы по промышленности и торговле следует, что его урежут на 22%. Сам документ рассмотрят 28 мая.
Сокращения в основном коснутся субсидий лизинговым компаниям на возмещение затрат по кредитам на закупку воздушных судов, а также авиакомпаниям на компенсацию обслуживания. В общей сумме речь идет о сокращении на 8,5 млрд рублей.
Ранее стало известно, что в Белоруссии запустили производство электромобилей. Их выпускают на заводе «Белджи» совместно с китайскими партнерами.