Депутат Госдумы Гаврилов предложил изменить подход к индексации пенсий
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2xvcmktMDAzMjkzNDk5NS1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Фотобанк Лори
Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов считает, что индексация пенсий должна быть регулярной и адекватной, чтобы она постоянно работала, сообщает ТАСС.
По словам депутата, в последнее время этот процесс превратился в ежегодный ритуал, но при этом отклик от большинства пенсионеров незаметный. Гаврилов уточнил, что в пенсионной системе все «подсчитано до копейки и согласовано», но «мимо реальных потребностей».
Депутат уверен, что индексация пенсий должна быть регулярной и адекватной. Только в этом случае, по его словам, она начнет работать так, как нужно.
Он уточнил, что индексацию пенсий следует привязать к потребительской корзине, которую нужно обновлять в зависимости от реальных трат пенсионеров. Гаврилов считает, что нужно сделать ее состав максимально приближенным к актуальным данным, ведь бюджет пожилых людей состоит из лекарств, коммунальных платежей и продуктов, стоимость которых растет сильнее, чем многих других товаров.
Социальные пенсии в РФ с 1 апреля проиндексируют более чем на 14,5%. А с 1 января на 7,3% были увеличены страховые пенсии.