Банки борются за новых клиентов: эксперт о том, как выбрать выгодный вклад

Банки борются за новых клиентов: эксперт о том, как выбрать выгодный вклад
Экономика
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В ближайшее время заканчивается срок большинства депозитов, открытых в конце февраля-начале марта 2022 года на фоне высокой волатильности. Тогда ЦБ в одночасье поднял ключевую ставку до 20%, и банкам пришлось удерживать вкладчиков конкурентными предложениями. У многих из них ставки доходили до 20% годовых и выше. Наш банк тоже пересматривал ставки в соответствии с рыночными трендами. Но срок размещения этих вкладов, как правило, не превышал шесть месяцев.

Итак, сейчас начинается новый виток борьбы банков за сохранение старых клиентов и привлечение новых.

За прошедшее время рынок сильно изменился, и ключевая ставка ЦБ сегодня даже ниже, чем была в начале 2022 года. В этой ситуации двузначных ставок ждать не приходится. Однако, если раньше банки, как правило, предлагали ставки на уровне «ключевая ставка минус один процентный пункт», то сегодня есть предложения на уровне ключевой и даже выше. Причина – возросшая конкуренция за вкладчиков.

Вкладчикам стоит быть начеку и не попадаться на маркетинговые уловки.

Первое и самое главное правило: если ставка существенно выше ключевой, то, скорее всего, есть ряд дополнительных условий – например, покупка определенного пакета обслуживания в банке или минимальный объем транзакций по карте.

Сюда же относятся вклады с инвестиционной опцией, такие как страхование жизни. Особенность этих вкладов состоит в том, что заявленная высокая ставка на самом деле не гарантирована, а может быть получена при определенных условиях. Проще говоря, если инвестиционная стратегия по данному продукту окажется успешной. Стоит ли говорить, что так бывает далеко не всегда – но редко когда банки предупреждают об этом.

Некоторые банки заявляют высокую ставку, но в реальности дают ее только, например, на первые три месяца. В таких случаях реальная ставка на всем сроке вклада оказывается даже ниже, чем у большинства конкурентов.

Банки сегодня в большинстве своем предлагают более высокие ставки именно новым клиентам.

Этим стоит воспользоваться, ведь в условиях высокой турбулентности и неопределенности именно вклады как консервативный и одновременно надежный инструмент всегда оправдывают ожидания по доходности.