Как сохранить сердце здоровым и вовремя выявить сердечные заболевания: советы кардиолога

Как сохранить сердце здоровым и вовремя выявить сердечные заболевания: советы кардиолога
Люди

Фото - © Adobe Stock

Береги сердце смолоду

Фото - © Adobe Stock

– Ирина Владимировна, многие болезни сейчас «молодеют», о заболеваниях сердца это тоже можно сказать?

– Да, действительно, отмечается мировая тенденция к уменьшению возраста пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в экономически развитых странах. Это происходит в связи с автоматизацией производства, механизацией труда в быту. Влияет и то, что становится больше работников не физического, а интеллектуального труда.

Из личного архива Ирины Литвяковой

Фото - © Из личного архива Ирины Литвяковой

В каком возрасте имеет смысл начать заниматься здоровьем сердца?

– Для проверки работы сердца чаще всего назначается ЭКГ, но целесообразней проведение ЭХО-кардиограммы и Холтеровского мониторинга. Сделать это желательно в возрасте 23-26 лет, когда наблюдается пик развития организма. Полученные в это время результаты могут в дальнейшем служить реперной точкой, позволяющей сравнивать раннее исследование с последующими. Кроме того, людям, активно занимающимся спортом, очень важно время от времени проводить нагрузочное тестирование.

«Музыку слушать не дольше 60 минут подряд»: отоларинголог о том, как сохранить здоровье>>

Правильное питание и контроль холестерина

Фото - © Adobe Stock

– Известно, что риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает так называемый «плохой» холестерин. От чего он образуется и как можно предупредить его увеличение?

– Синтез холестерина происходит в печени. Высокие фракции холестерина необходимы для обеспечения гормонального статуса, работы мозга. А вот низкие фракции (так называемый «плохой» холестерин) организму вредят, они откладываются в сосудах и закрывают просвет. Это приводит к недостаточному кровотоку органов, которые снабжает данный сосуд. Самый простой способ снижения липопротеидов низкой плотности и увеличение липопротеидов высокой плотности – это соблюдение основных принципов здорового образа жизни: отказ от курения и алкоголя, правильное рациональное питание и дозированные физические нагрузки. Если же этого недостаточно, тогда назначаются препараты, которые регулируют соотношение липидных фракций.

Можно ли с помощью продуктов питания или витаминов улучшить состояние сердечно-сосудистой системы?

– Да, можно! Употребляйте свежие овощи и фрукты, постную и жирную рыбу, мясо птицы без кожи. В этих продуктах содержатся полезные для сердца микроэлементы. Но нужно понимать, что если заболевание уже проявило себя, то без медикаментозной терапии не обойтись. Одним только здоровым питанием проблему не решить.

Что нужно есть, чтобы сердце было здоровым>>

Как заниматься спортом правильно

Фото - © Adobe Stock

– Правда ли то, что принцип «бегом от инфаркта» помогает не всем? Кому «лечение бегом» можно рекомендовать, а кому – категорически нет?

– От инфаркта можно «убежать», но если только начать с быстрой ходьбы и если у человека нет избыточной массы тела. В противном случае можно навредить не только сердцу, но и суставам, а также позвоночнику.

Как получить налоговый вычет за занятия спортом>>

– А популярная сейчас «скандинавская ходьба» полезна для сердца?

– Это действительно хорошо зарекомендовавший себя метод физической нагрузки. Но очень важно, чтобы вас обучил ходьбе тренер: он должен правильно объяснить, как передвигаться без вреда для себя, как выбирать темп ходьбы. Если вы тренируетесь правильно, то пульс и давление после ходьбы должны восстановиться уже через 5-10 минут. Если же отмечается более длительное время восстановления, то необходимо снизить скорость ходьбы или обратиться к врачу.

Фото - © Adobe Stock

А что скажете про моржевание, баню, обливания холодной водой?

– Все это можно отнести к закаливающим процедурам, а к ним стоит привыкать крайне осторожно и постепенно. Эти мероприятия могут быть полезны, когда вы здоровы. Но если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то я бы порекомендовала спросить совета у врача.

– В целом, какие физические нагрузки полезны или, наоборот, вредны для здорового сердца?

– Для сердца и сосудов полезны кардионагрузки, к которым относятся ходьба и занятия на циклических тренажерах, с постепенным началом тренировки и равномерным распределением ее интенсивности во времени. Лучше провести длинную тренировку с умеренной интенсивностью, чем короткую и энергичную. А навредить сердцу могут нагрузки с резким стартом – поднятие тяжестей, например. Вообще, очень важно правильно строить тренировочный процесс, чтобы не перегрузить миокард (мышцу сердца). В процессе подбора нагрузки помочь может грамотный специалист в области спортивной медицины.

Врач‑сомнолог — об опасности долгого сна, причинах храпа и способах восстановить режим>

Способы самодиагностики

Фото - © Adobe Stock

– Какие признаки в повседневной жизни могут указать на то, что с сердцем не все в порядке?

– Прежде всего, боли в области сердца и одышка при выполнении привычной нагрузки, повышение цифр артериального давления в покое до 140/90 и выше, неравномерная работа сердца, быстрая утомляемость.

Экономия на медуслугах: как оформить налоговый вычет за прием у врача и сдачу анализов>>

– Правда ли то, что «сердечника» можно определить по внешним признакам (изменения цвета кожи на лице, пальцах)? Это может помочь заметить проблему, скажем, у родственников?

– Изменение цвета кожи, конечно, может быть признаком сердечной недостаточности, но это уже выраженные изменения, которые чаще всего необратимы. Если хотите предупредить развитие заболевания у своих друзей, родственников и знакомых, лучше убедиться (даже при отсутствии жалоб) в нормальных цифрах АД, холестерина, глюкозы.

Фото - © Сайт мэра Москвы

– А как мы можем без обследования определить, что, скорее всего, с сердцем у нас все в порядке?

– Если человек не испытывает одышки, легко поднимается по лестнице на высокие этажи, в целом доволен своей выносливостью – чаще всего это указывает на то, что выраженных отклонений от нормы со стороны сердечно-сосудистой системы у него нет.

Что делать, если в аптеке нет нужных лекарств>>