Игорь Брынцалов: «Поддержка наших бойцов и их близких остается для нас ключевым направлением в работе»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xL2RzYy0zMzg3LTI0LTEyLTEyLmpwZw.webp)
Фото - © Пресс-служба Мособлдумы
Московская областная Дума начинает свою работу в 2025 году. В план только на I квартал вошло 30 мероприятий, свыше 40 проектов законов, большая часть из которых будет направлена на социально-экономическое развитие Подмосковья.
— Игорь Юрьевич, с каким настроем для регионального парламента начинается новый год?
— Мы настроены на плодотворную работу. И ставим перед собой большие цели, достижение которых, я уверен, станет возможным благодаря принятому бюджету.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzFfVVBnOGtkRC5qcGc.webp)
Бюджет на 2025 год сохранил социально ориентированный подход. Наши приоритеты неизменны — поддержка семей, пенсионеров, участников СВО и их родных, модернизация образования, здравоохранения, сферы ЖКХ.
— Начнем с самой актуальной на сегодняшний день темы — поддержки участников СВО и их семей. Многое сделано. Что еще планируется?
— Да, в прошлом году мы существенно расширили перечень мер поддержки для наших бойцов и их близких. Это направление было и остается для нас ключевым.
Так, мы ввели новую выплату взамен земельного участка для участников СВО, удостоенных звания Героя РФ или награжденных орденами РФ. Приняли закон о бесплатной реабилитации участников СВО на базе уникального центра им. А. И. Мещерякова в Сергиевом Посаде для жителей, имеющих нарушения слуха и зрения. Кроме того, ввели квоты для приема на работу ветеранов боевых действий, льготу в рамках социальной газификации. До конца 2025 года продлили действие льготы по транспортному налогу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzIuanBn.webp)
В планах — встречаться с семьями и самими участниками СВО, узнавать их потребности и продолжать совершенствовать региональное законодательство.
— Какие еще темы планируются к обсуждению в Думе?
— Еще одна ключевая тема озвучена президентом в ходе «Прямой линии» — демография. Профильные Комитеты Мособлдумы проведут анализ как областного законодательства, так и федерального на предмет того, в какой еще сфере семьям с детьми необходимо наше внимание. Мы понимаем, что для родителей важно, чтобы рядом с домом были комфортные образовательные и медучреждения. В текущем году в регионе запланировано провести капитальный ремонт 108 образовательных организаций. Также откроем 14 новых школ и 12 детских садов. Депутаты вместе с родителями будут следить за ходом работ на каждом объекте.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzMuanBn.webp)
Также рассмотрим перспективы расширения перечня медицинских специальностей для предоставления бесплатных земельных участков. Важно и дальше делать все, чтобы в наши поликлиники и больницы приходили талантливые специалисты.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzQuanBn.webp)
Кроме того, продолжим заниматься подготовкой законопроекта о государственной поддержке СНТ в рамках созданной рабочей группы. И проведем форум дачников, на котором поговорим с представителями садоводческих и огороднических товариществ. Такие встречи помогают увидеть, что сейчас волнует людей, каких решений они ждут от нас.
— Не могу не затронуть наболевшую для многих тему мигрантов. Что в этом направлении планируется в Московской области в 2025 году?
— Напомню, что с 1 января, в соответствии с Постановлением губернатора, начал действовать запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам в сферах торговли алкоголем и табаком, уличного питания в нестационарных торговых объектах, социальных услуг, а также спорте, культуре, досуге, здравоохранении и образовании. Речь идет о 5,6 тыс. человек.
Кроме того, стоимость патента на работу для иностранных граждан в Подмосковье в 2025 году выросла. Что логично: в регионе растут зарплаты, соответственно, растет и стоимость патента. Иностранные работники должны платить сопоставимые налоги.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzUuanBn.webp)
Отмечу, что работа по миграционной проблематике ведется активно на всех уровнях власти. Госдума приняла 14 законов по противодействию незаконной миграции. Как вы знаете, теперь детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка.
В Московской области открыт Центр содействия адаптации детей-инофонов. Он занимается созданием материалов для тестирования на уровень владения русским языком и предлагает родителям консультации по вопросам языковой и социокультурной адаптации. На базе центра реализуется проект «Я учусь в Подмосковье», направленный на помощь детям мигрантов.
— Какие планы ждут жителей региона в сфере коммунальной инфраструктуры?
— В Московской области реализуется масштабная программа на 5 лет по модернизации ЖКХ, которая затрагивает порядка 5,5 млн человек. Программа финансируется из различных источников, в том числе предусмотрено и финансирование из регионального бюджета.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzYuanBn.webp)
Модернизация даст нам надежные котельные с новыми котлами, новой аппаратурой, с высоким уровнем автоматики. Депутаты в своих округах активно следят за ходом всех работ.
В прошлом году мы подробно информировали жителей о планах в сфере ЖКХ в ходе открытых трибун по кустовому принципу — охватили 40 муниципалитетов. Люди должны четко понимать, когда и что будет сделано конкретно в их городском округе. Поэтому и дальше будем поддерживать активный диалог, проводить мероприятия.
— В завершении вопрос о нацпроектах — с этого года стартуют новые. Какие из них самые важные?
— Да, в стране началась реализация 19 новых национальных проектов в различных сферах. Все они основываются на семи приоритетных направлениях, обозначенных в Указе, подписанном нашим президентом в мае прошлого года.
Проекты «Семья», «Инфраструктура для жизни», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети» направлены на улучшение жизни наших граждан, развитие демографии, поддержку материнства и детства, системы здравоохранения и образования. Важно, что каждый нацпроект — это конкретные планы и показатели, к которым мы стремимся. Это наглядно видно по тому, что уже было сделано. Напомню, что в 2024 году в Московской области завершилась реализация 13 нацпроектов. На них за 5 лет было выделено свыше 600 млрд рублей.
Благодаря этому, например, у нас теперь есть уникальная областная больница им. Л. М. Рошаля в Красногорске. Кроме этого, открыто порядка 150 новых школ. Отремонтировано региональных дорог общей протяженностью около 6 тыс. км.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzcuanBn.webp)
На сегодняшний день Правительство России завершило формирование единого плана по достижению национальных целей развития до 2030 года. Губернатор в обращении в конце прошлого года отметил, что нацпроекты станут нашим главным ориентиром в работе на ближайшие годы.