В Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30% по итогам прошлого года

В Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30% по итогам прошлого года
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 мар. В перинатальных центрах и родильных домах Подмосковья для женщин доступны все виды родов, включая мягкие, вертикальные, а также в сопровождении доулы. Самыми популярными в прошлом году стали партнерские – они составили порядка 30% от общего количества родов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

«Для многих женщин крайне важно чувствовать поддержку близкого человека в момент родов. Так, в регионе количество партнерских родов выросло на 5% в прошлом году по сравнению с 2022 годом. Такая услуга в наших родовспомогательных учреждениях оказывается бесплатно», - сказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

В Московской области работает интернет-портал «Стань мамой в Подмосковье», где размещена информация о системе родовспоможения в регионе, в том числе и о видах родов. Также в регионе работает единый call-центр системы родовспоможения региона «Стань мамой в Подмосковье».

Операторы готовы рассказать о необходимых документах, которые надо взять с собой в роддом, получении подарочного набора «Я родился в Подмосковье» и комплексной услуге, записать на прием к специалисту, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам. Позвонить можно по телефону: 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе продолжается большая работа по модернизации медучреждений.

«Сегодня у нас в работе находится ряд поликлиник. Какие-то из них выходят из капитального ремонта уже в другом облике, с другим оборудованием, с потенциалом другим. Это, безусловно, привлекает, в том числе квалифицированные профессиональные кадры», – отметил Воробьев.