Свыше 5 тыс заявок на льготное подключение газа одобрено в Подмосковье

Свыше 5 тыс заявок на льготное подключение газа одобрено в Подмосковье
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО - 28 мар. На сегодняшний день в Московской области одобрено более 5 тысяч заявок на льготное подключение в рамках реализации президентской программы «Социальная газификация». Из них половина заявок уже реализована. Дополнительной мерой поддержки могут воспользоваться жители более 3 тысяч населенных пунктов Подмосковья, сообщает пресс-служба Минэнерго региона.

Так, в рамках программы специалисты «Мособлгаза» подключили к газу дом ветерана боевых действий в Афганистане Игоря Антипова из деревни Судимля г. о. Серпухов. Газификация вместе с установкой нового котла обошлась жителю бесплатно. Он построил дом сам, проживает в нем уже четыре года. Ранее отапливался электричеством — в пиковые периоды выходило около 17 тыс. рублей.

Указанная мера поддержки покрывает затраты на работы на участке и газовое оборудование стоимостью до 80 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что льготы по социальной газификации положены следующим гражданам РФ, имеющим в собственности дом в Московской области и зарегистрированным в нем: семьям-получателям пособия на ребенка до 16 лет; семьям пенсионеров со среднедушевым доходом не более 1,5 прожиточных минимума; одиноко проживающим пенсионерам с доходом не более 1,5 прожиточного минимума; труженикам тыла; инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; вдовам участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто в период Второй мировой войны и др.

Чтобы подтвердить статус льготника, жителям необходимо обратиться в министерство социального развития Московской области через сайт РПГУ. После проверки ведомства заявитель сможет заключить договор с «Мособлгазом».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе ударными темпами реализуется программа социальной газификации.

«Это было маленькое чудо. Почему чудо? То, за что раньше брали 1–2 млн рублей, сегодня ты получаешь с оборудованием максимум за 150 тыс. рублей. Не знаю, может, сейчас котел, бойлер и плита чуть выросли в цене. Ну, ладно 180–200 тыс. рублей. Но это не 1–2 млн. Это мечта, которая десятилетиями не могла реализоваться», — отметил Воробьев.