Бочкарев: жилые кварталы Южного порта в Москве оснастят «умными» технологиями

Бочкарев: жилые кварталы Южного порта в Москве оснастят «умными» технологиями
Недвижимость

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 15 мар. «Умные» сервисы будут оснащать дома, возводимые на территории бывшей промзоны Южный порт в столице, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На территории реорганизуемой промзоны появятся городской квартал Portland, проекты Level «Южнопортовая» и «Южный порт».

«В зданиях, которые появятся на территории реорганизуемой промзоны Южного порта, планируется смонтировать «умные» инженерные решения и цифровые сервисы. Это позволит повысить качество жизни и эффективность эксплуатации новых объектов», – сказал Бочкарев.

Кроме этого, внимание будет уделено энергосберегающим технологиям. Они не только позволят сберегать природные ресурсы от 20 до 50%, но и сократить за счет этого коммунальные платежи.

Для эффективного энерго- и водопотребления в домах установят автоматические системы отключения подачи воды и локализации протечек, автоматизированные установки погодного регулирования теплоснабжения, программные таймеры освещения, регенераторы в лифтах, приборы учета энергоресурсов.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул, что инновационные цифровые сервисы стали привычной частью жизни значительной россиян.

«Большая часть россиян пользуется различными онлайн-сервисами и службами доставки. Использование искусственного интеллекта позволит наиболее точно понять запросы населения, основываясь на реальных потребностях и ежедневном поведении людей», — прокомментировал Михайленко.