Бочкарев: в Бабушкинском районе началось строительство детсада на 225 мест

Бочкарев: в Бабушкинском районе началось строительство детсада на 225 мест
Недвижимость
Александр Натрускин

Фото - © Александр Натрускин/РИА Новости

РИАМО - 19 янв. В Москве в Бабушкинском районе началось строительство детского сада, рассчитанного на 225 мест, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Объект возводится по адресу: ул. Кольская, вл. 8 (СВАО), на территории ЖК «Кольская 8».

«Площадь будущего детского сада составит 4,5 тыс. кв. м. Он рассчитан на девять групп. Для каждой группы будут предусмотрены свои раздевалки, игровые и спальни. После ввода в эксплуатацию он будет передан городу и встроен в столичную систему образования», – уточнил Бочкарев.

На первом этаже детского сада разместится столовая и вестибюль с комнатой охраны. На втором – музыкальный и физкультурный залы, кабинет для развивающих занятий. На третьем уровне расположатся административные помещения.

«На данный момент на строительной площадке выполнены все подготовительные работы, завершен монтаж башенного крана. Стартовали монолитные работы, а именно армирование фундамента для будущего здания», – рассказал Бочкарев.

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин объяснил, что в здании будет установлен лифт, системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, охранно-тревожная и пожарная сигнализации.

«На прилегающей территории построят девять игровых и две физкультурные площадки с покрытием из резиновой крошки, место для проведения мероприятий, тротуары и пешеходные дорожки. Также высадят 40 деревьев, почти четыре тысячи кустарников и уложат газон площадью более 1 тыс. кв. м», – прокомментировал Сергей Левкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко добавил, что активное строительство объектов образования, развернутое в городе в последние годы, позволило решить проблему очередей в школы и детские сады. Почти 80% жителей столицы отмечают значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья.

«Это значит, что в радиусе пешей доступности, не пользуясь общественным или личным транспортом, горожане могут добраться до этих городских сервисов», – заключил Михайленко.