Что ожидает российский рынок газа в 2024 году и вырастут ли цены для потребителей

Что ожидает российский рынок газа в 2024 году и вырастут ли цены для потребителей
Акценты
Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Год только начался, а на внутрироссийском рынке газа уже ставятся рекорды. Так, по сообщению пресс-службы «Газпрома», 13 января потребители в РФ получили 1814,7 миллиона кубометров газа – это абсолютный рекорд суточных поставок по российской системе газоснабжения. Если газа расходуется больше, значит и платить за него придется дороже. Это при том, что в текущем году и без того ожидается увеличение цен на газ, в том числе для населения. Каких событий на рынке газа можно ожидать в 2024 году, читайте в материале РИАМО.

Потребление газа в январе 2024 года побило рекорды

Стрингер

Фото - © Стрингер/РИА Новости

Рекорд по поставкам газа, зафиксированный 13 января, побил исторический максимум, достигнутый днем ранее – 12 января российским потребителям было поставлено 1788,3 миллиона кубометров газа. Показатель выше был зафиксирован только 10 лет назад, 30 января 2014 года, когда было поставлено 1786,8 миллиона кубометров, отмечает пресс-служба «Газпрома».

«Продолжающийся рост потребления газа связан с усилившимися холодами. Средняя температура воздуха в зоне действия Единой системы газоснабжения 13 января снизилась до минус 19,8 градуса Цельсия», – сообщили в компании.

По сообщениям Гидрометцентра, штормовые предупреждения о сильных морозах и аномально холодной погоде действуют во многих регионах страны. Среднесуточная температура опускается на 7–12°C ниже климатической нормы, а местами держится на 15–18°C ниже нормы.

Такие погодные условия требуют гораздо большего потребления газа, а значит и увеличения расходов на «голубое» топливо. Предполагается, что в целом 2024 год станет временем, когда цены на газ по ряду причин пойдут в рост, в том числе и для рядовых пользователей.

Читайте также: Запасы нефти и газа в России: на сколько лет хватит и чем грозит их исчерпание>>

В 2024 году рынок газа ожидают сложные времена

Фото - © Pxhere

В текущем году рынок российского газа ожидают сложные времена, считает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. И прежде всего это коснется простых обывателей, подчеркивает он.

Дело в том, что Министерство экономики в конце сентября выпустило «Прогноз социально-экономического развития РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», где ясно написано про рекордное увеличение тарифов на газ за последние 11 лет. Причем, согласно этому прогнозу, цена на газ для потребителей в нашей стране в 2024 году повысится на 11,2%, а в 2025-м – на 8,2%. Далее оптовые цены на газ для населения будут расти на 3% в год.

«Глава “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обещал полностью завершить газификацию нашей страны к 2030 году с выделением на это из газпромовских фондов рекордной суммы в 270,3 миллиарда рублей. Таким образом, компания “Газпром”, потеряв европейские рынки после введения санкций и диверсии на “Северных потоках”, становится государственной компанией с приоритетной ориентацией на внутренний рынок сбыта природного газа», – констатирует Вавилов.

Читайте также: Запасы нефти и газа в США: что происходит в сланцевом секторе и как это влияет на экономику США>>

В 2024 году цена на газ для потребителей в России существенно вырастет

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Федеральная антимонопольная служба России предложила проиндексировать стоимость газа для промышленности и населения в 2024 году еще на 8% с 1 июля, напоминает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

«Индексация примерно совпадает с официальным уровнем годовой инфляции в России в 2023 году, от которой мы ожидаем роста примерно до 7,5-7,8% по итогу 2023 года. Однако стоит учесть тот факт, что уже с начала 2024 года цены на газ в России вырастут на 11,2%, поэтому дополнительные 8% увеличения станут серьезной нагрузкой для потребителей», – полагает аналитик.

Внешние рынки сбыта пока остаются для газовой отрасли России проблемным вопросом на фоне внешних ограничений европейских стран, поэтому в 2024 году прогнозируется форсирование разворота экспортной политики страны в восточном направлении.

Читайте также: Взрывы газа в жилых домах: станет ли их меньше после поправок в закон о газоснабжении в 2023 году>>