Экономика США: курс на реиндустриализацию, заложенный Трампом, успешно продолжает Байден

Экономика США: курс на реиндустриализацию, заложенный Трампом, успешно продолжает Байден
Акценты
Nik Shuliahin

Фото - © Nik Shuliahin/Unsplash.com

Несмотря на то, что многие аналитики, в том числе внутри США, пророчили кризис американской экономике, в 2023 году он так и не случился. По мнению ряда экспертов, это произошло за счет курса на реиндустриализацию, который был взят Штатами несколько лет назад. Что он означает и какие результаты показывает, читайте в материале РИАМО.

Америка переживает невиданный рост промышленного строительства

wirestock

Фото - © wirestock/Freepik

Главная причина несбывшихся прогнозов по поводу, казалось бы, неотвратимой рецессии в США, разговоры о которой идут последние полтора года, – это серьезный курс на реиндустриализацию, считает первый заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев.

Этот курс был заложен экс-президентом США Дональдом Трампом и продолжен в иных вариациях нынешним главой Белого дома Джозефом Байденом. Причем Байден продолжает эту политику не менее принципиально, чем его предшественник. И она уже начала давать плоды: на фоне геополитически бурного 2022 года США стали активно прирастать новой промышленностью.

Трамп, подняв тарифы, отвоевал у Китая часть американского рынка среднетехнологичной продукции, обеспечив частичное импортозамещение. Байден, не отменив все действия Трампа в этом направлении, как этого можно было бы ожидать, добавил к уже действовавшим мерам огромные государственные программы поддержки промышленности почти на 4 триллиона долларов.

В 2022 году расходы на строительство новых фабричных предприятий в Америке выросли на треть и достигли 108 миллиардов долларов – это рекордный показатель за всю историю страны.

«В результате Америка в 2022-2023 годах переживает невиданный, просто экспоненциальный, рост промышленного строительства. Например, в июне 2023 года стоимость введенного в эксплуатацию частного производственного строительства в США достигла невероятной отметки 195 миллиардов долларов, тогда как в 2020 году месячные объемы держались на уровне 80 миллиардов долларов», – констатирует Толкачев.

Читайте также: «Шатдаун» в США с 1 октября: что это такое и как отразится на экономике страны>>

В США меняется модель экономики

Как американские, так и зарубежные компании под воздействием правительственных стимулов инвестируют в новые промышленные и инфраструктурные объекты на территории США, создавая новые рабочие места, отмечает Толкачев.

Благодаря решорингу (возврату ранее выведенных из США производств) и прямым зарубежным инвестициям в последние годы наблюдается резкий рост новых рабочих мест – со 100 тысяч в 2019 году до ожидаемых 410 тысяч по итогам 2023 года, приводит данные экономист.

«Америка действительно перестраивается с обанкротившейся модели постиндустриальной экономики с раздутым и подчас бесполезным сектором услуг на новую реиндустриализацию», – констатирует Толкачев.

Читайте также: Банки США: почему американские банкиры «карабкаются по стене беспокойства»>>

Рынок труда США: дела у бизнеса идут хорошо

aleksandarlittlewolf

Фото - © aleksandarlittlewolf/Freepik

Действительно, пресловутая «рецессия» в американской экономике так и не случилась, а последние макроэкономические данные показали, что ситуация на рынке труда в США очень хорошая, отмечает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

«Безработных меньше, чем до пандемии коронавируса, а число свободных вакансий растет быстрее, чем резюме соискателей – значит, дела у бизнеса идут тоже хорошо. Это подтверждает начавшийся на прошлой неделе сезон квартальной отчетности предприятий Америки», – подчеркивает эксперт.

Конечно, до максимальных годовых показателей еще далеко, но тенденция роста явно выражена, добавляет Вавилов.

Читайте также: Платежи без доллара: сможет ли БРИКС отказаться от валюты США в обозримом будущем>>