В столичных домах установят около 140 подъемников для инвалидов – Бочкарев

В столичных домах установят около 140 подъемников для инвалидов – Бочкарев
Общество
официальный сайт мэра Москвы

Фото - © официальный сайт мэра Москвы

РИАМО - 27 сен. С начала года в МКД Москвы согласовали оборудование 137 подъемных платформ для инвалидов. Об этом сообщил и. о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В столице продолжаются работы по поддержке маломобильных групп населения. В частности, разрабатываются и утверждаются проекты установки подъемных платформ в подъездах жилых домов. Только с начала этого года согласовали 137 проектов установки подъемных платформ в жилых домах столицы», – рассказал Бочкарев.

Он отметил, что это обеспечит жителям с ограниченными возможностями комфортный и быстрый доступ к лифту и выходу из подъезда.

По словам и.о. председателя комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и госэкспертизе проектов Анны Яковлевой, на северо-западе столицы выдали 23 положительных заключения по объектам, а на северо-востоке – 24. На западе запланировали 16 объектов, 15 – на востоке, на севере и юге города – по 13, в Зеленограде – 8, в ТАО и ЦАО – по 3, а еще 2 – на территории НАО.

Яковлева добавила, что во время реализации проектов рабочие не только устанавливают подъемные платформы, но и обновляют входные группы и инженерные коммуникации МКД. Тамбурные и наружные дверные блоки при этом оборудуют доводчиками и системами автоматического открытия.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, в современных городах, включая столицу, многие проектировщики переходят на так называемый универсальный дизайн.

«Это комплекс решений по созданию среды, которая доступна для всех людей, независимо от возраста, физических особенностей или иных факторов. Универсальный дизайн позволяет объединить представителей разных групп населения в пространстве и обеспечить всем комфортное пребывание в нем», – пояснил эксперт.

Михайленко уточнил, что во время проектирования городских пространств нужно привлекать в качестве экспертов людей с ограниченными физическими возможностями.