Магифренический синдром: почему в России возросло увлечение эзотерикой

Магифренический синдром: почему в России возросло увлечение эзотерикой
Акценты
atlascompany

Фото - © atlascompany/Freepik

Массовые увлечения мистикой и изотерикой были всегда и везде. В разные периоды истории в мире и в России люди увлекались мистицизмом, предсказаниями, гаданиями в разных формах, пытались исцелиться с помощью нетрадиционных методов. Всплески таких увлечений психологи связывают с неуверенностью в завтрашнем дне, с общим кризисом в той или иной сфере и с желанием человека найти стабильность. В материале РИАМО эксперты рассказывают, почему люди увлекаются эзотерикой даже в XXI веке, может ли это приносить пользу и как не стать жертвой мошенников и инфоцыган.

Массовое увлечение эзотерикой в истории России

Фото - © Freepik

Мистика, знания для избранных, сверхъестественное, предсказания, гадания, поиск новых смыслов – все это всегда увлекало людей. Но были в истории России моменты, когда увлечение эзотерикой становилось массовым, а предсказателям и прорицателям, целителям и магам люди верили безоговорочно и искали в этом хоть какую-то стабильность и успокоение.

В начале XX века после начала Первой мировой, которая повлекла за собой большой экономический кризис, в Российской империи активизировалась оппозиция, женщины, чьи мужчины ушли на фронт, выходили с требованием мира, и с политикой Николая II были не согласны очень многие. Это породило массовые увлечения мистикой. Проблемы были и в личной жизни самодержца, а его супруга Александра была буквально одержима провидцем и целителем Григорием Распутиным и верила, что он может спасти их сына, больного гемофилией. Кем точно был Распутин до сих пор до конца неизвестно, но он смог предсказать гибель царской семьи и другие трагические события.

Перед началом Второй мировой войны в Советском Союзе популярностью пользовался Вольф Мессинг, который читал мысли, делал предсказания и проводил целые представления. Люди хотели знать, когда наступят лучшие времена и могли отвлечься от трагических событий.

В годы заката СССР популярными стали экстрасенсы, «заряжающие воду» через телевизор, гипнотизировавшие людей и «лечившие» от самых разных болезней. Кашпировский и Чумак проводили целые целительные телесеансы, и это было своего рода успокоительным для народа.

Позже уже в 90-е популярной стала болгарская целительница Ванга и экстрасенс Джуна. Это было время, когда завтрашнего дня не было ни у кого – страна была погружена в глубокий кризис, выхода из которого люди не видели.

В XXI веке интерес к эзотерике возрос и с началом пандемии коронавируса и не угасает до сих пор. Сначала люди стали обращаться к астрологам, магам и экстрасенсам, чтобы узнать, когда закончится пандемия, теперь же многих интересует, когда и чем завершится СВО, что будет с экономикой и другие вопросы.

Эзотерика как способ поиска ответов: мнения экспертов

chandlervid85

Фото - © chandlervid85/Freepik

Психолог Александр Коридзе отмечает, что подобные увлечения мистикой и эзотерикой связаны с нестабильностью и исторически эту связь можно отследить. Как только в стране начинались смутные и трудные времена, люди начинали искать стабильность у различных предсказателей и экстрасенсов.

«Во времена нестабильности человеку сложно предсказать свое будущее, а предсказание будущего напрямую связано с выживанием человека – он должен понимать, что он будет делать завтра, каким будет завтрашний день, к чему нужно подготовиться. Если нет возможности просчитывать будущее, человек начинает обращаться к чему-то, что позволяет делать прогнозы», - говорит психолог.

К тому же взрослые люди, склонные к инфантильности, по мнению эксперта, с помощью магии и эзотерики пытаются «вернуться в детство и переложить ответственность за свою жизнь на некоего мага, который знает ответы на все вопросы».

Кандидат социологических наук, доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филиала Финансового университета при правительстве РФ Тимофей Башлыков добавляет, что социально-экономическая и политическая нестабильность в мире может вызывать различные страхи и тревоги. В таких ситуациях люди ищут способы, как лучше понимать и контролировать различные жизненные ситуации, веря, что мистические и эзотерические практики могут предоставить им особые знания.

«Следует отметить, что рост мистических настроений характерен для различных обществ, оказавшихся сложных условиях существования — эта тенденция хорошо прослеживается еще с эпохи Древнего мира и античности», - говорит эксперт.

Кроме того, люди могут ощущать потребность в неких «высших» ценностях, которые они не находят в повседневной жизни. В связи с этим различные мистические и эзотерические учения предлагают возможность для более глубокого понимания себя и мира. Башлыков добавляет, что сегодня благодаря интернету и соцсетям доступ к информации о мистике и эзотерике стал намного проще и люди имеют возможность искать и разделять знания и опыт с другими единомышленниками, что повышает интерес к подобным феноменам.

Психолог Центра современной психологии «Нимфея» Анастасия Кайтукова считает, что возросший интерес к мистике связан с тем, что граждане страны за «железным занавесом» в одно мгновенье получили возможность говорить открыто и различные экстрасенсы и маги всех сортов воспользовались хаосом в обществе. Популярные в 90-е годы целители, ясновидящие, колдуны и прочие специалисты черной и белой магии к тому же получили поддержку медиа.

Магифренический синдром

Фото - © Freepik

Сегодня, по словам психолога, суеверия и магия дают человеку ощущение стабильности: будто всему есть объяснение, а значит, есть контроль с помощью ритуалов.

«Все, что мы не можем объяснить логикой и научными фактами, мы списываем на магию. В психологии есть термин, магифренический синдром – явление, широко распространенное в современном обществе, при котором в мышлении начинают преобладать идеи и представления магического содержания, противоречащие научным представлениям», - говорит эксперт.

То есть, если в «желтой прессе» человек читает о трех признаках порчи и один из них находит у себя, то, начинает искать причину в порче, а не в плохо построенном графике, переработках или переедании на ночь.

«Это эффект “самосбывающихся пророчеств” Розенталя. Механизм эффекта Розенталя обусловлен самим процессом работы нашего мышления, мы верим своим убеждениями и меняем их с большим трудом. Человеческая психика — самоподдерживающаяся конструкция: для нас критически важна потребность в непротиворечивой картине мира», - говорит Кайтукова.

Онкопсихолог и арт-терапевт Анна Рязанова считает, что поиск эзотериков, мистики продиктован просто незнанием или нежеланием разбираться со своими психологическими проблемами: в частности, прорабатывать страхи, тревожность, панические атаки, искать опору внутри себя. Вместо этого человек идет за быстрым результатом, где ему погадают, проведут практику рода, найдут опору в каких-то слоях и так далее, что даст ему быстрое ощущение успокоения.

«Этот поиск приводит к перебиранию методик и останавливается на том, что дает легкий ответ. Чаще всего это "духовный фастфуд", где можно здесь помедитировать, туда съездить, помолчать и вроде как полегче становится. Просто психика человека стремится к тому, чтобы все упростить», - отмечает эксперт.

Мистика — способ справиться с тревогой

Фото - © Freepik

Александр Коридзе отмечает, что с точки зрения психологии если человеку определенные ритуалы помогают чувствовать себя спокойнее, увереннее, это снижает уровень стресса и положительно сказывается на здоровье, работоспособности, климате в семье, то почему бы и нет.

«В чрезмерном увлечении мистикой, конечно, больше минусов, чем плюсов. В конечном итоге можно стать полностью зависимым от эзотерика, лишиться финансов, квартиры и всего имущества», - предупреждает психолог.

Он отмечает, что помочь справиться с тревогами и неуверенностью в завтрашнем дне поможет планирование и создание вариантов действий на разные случаи – постараться создать подушку безопасности, расписать бюджет, оценить плюсы и минусы.

«Еще стоит отказаться от чтения слишком большого объема негативной информации, общаться с позитивными людьми, не забывать о физической нагрузке. Поможет и простая медитация на концентрацию внимания – нужно представить, где в теле находится стресс, как он выглядит и с каждым выдохом мысленно представлять, как он вас покидает, а с каждым вздохом впитывать позитивную энергию. Это не эзотерика, а простое упражнение для успокоения ума», - советует Коридзе.

Анастасия Кайтукова отмечает, что если и изучать эзотерику, то нужно читать не «желтую прессу», а научные исследования, просматривать высоко экспертные издания.

«Изучение мифологии, древних культур могут раскрыться с неожиданной стороны. Магию надо называть магией, а обман – обманом. От запущенного в небо шарика с загаданным желанием в вашей жизни ничего не изменится. Существует техника на основе психологии, как правильно формулировать желания, чтобы они сбывались. Вы должны превратить это в намерение, а затем в планирование», - говорит эксперт.

Она добавляет, что человек – сам творец своей жизни, своей судьбы. Если он понимает, что вся сила в нем, а не в ритуалах, магии и суеверии, он начинает достигать новых высот. Когда у человека начинают доминировать мысли мистического характера – это психосоциальный феномен.

Клинический психолог, транзактный аналитик Алена Москвина добавляет, что человек собственными умозаключениями, конспирологическими теориями, магическими ритуалами и прочим заполняет недостаток информации. Это, конечно, помогает справиться с тревогой. Однако отдаляет от реального мира.

«Не стоит придавать мистике и подобному большое значение. А чтобы совладать с тревогой, сконцентрируйтесь на обычных заботах и делах, на том, что приносит удовольствие. Сделайте свою жизнь настолько стабильной и, возможно, предсказуемой, насколько это возможно. Тогда внешние события не смогут так легко выбивать вас из колеи. И, если вы понимаете, что вам сложно справляться самостоятельно, обязательно обратитесь к хорошему психологу», - говорит эксперт.

Как не стать жертвой мошенников и шарлатанов

Фото - © Freepik

При увлечении эзотерикой главное, не зайти слишком далеко и всегда критически относиться к странным предложениям мошенников заплатить слишком большую сумму, продать или подарить квартиру, переехать жить в поселение и так далее.

«Если вы видите, что с каждым разом повышается цена на услуги, поступают предложения, связанные с финансами – перед вами точно мошенники», - предупреждает психолог Коридзе.

Популярные сегодня инфоцыгане берут деньги за воздух, не предлагая ни знаний, ни умений взамен. По сути они усиливают страхи и усыпляют бдительность, что ведет в итоге к трагедиям и депрессивным состояниям.

«К тому же не лишним будет поиск информации и отзывов о конкретном эзотерике или экстрасенсе в интернете», - добавляет эксперт.

Успокоение и уверенность в будущем, опору может помочь найти одна из традиционных религий, но и тут психологи рекомендуют действовать без фанатизма.

Во времена перемен всегда появляются и профессионалы, и мошенники, играющие на страхах людей. Важно прислушиваться к окружению, иметь свое мнение и уметь критически относиться ко всем спорным словам, явлениям и требованиям тех или иных специалистов в эзотерике, магов и экстрасенсов.