На Очаковском шоссе в Москве построят торговый центр – Бочкарев

На Очаковском шоссе в Москве построят торговый центр – Бочкарев
Недвижимость

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 18 июл. Новый торговый центр площадью в 18 тыс. кв. м на западе столицы получил разрешение на строительство. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Объект построят в районе Очаково-Матвеевское по адресу: Очаковское шоссе, з/у 3А/8.

«Инфраструктура района Очаково-Матвеевское пополнится крупным объектом торговли в шаговой доступности от станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии метро. Новый четырехэтажный комплекс с двухуровневой подземной парковкой станет востребованным у жителей квартала масштабной жилой застройки, находящегося неподалеку», – рассказал Андрей Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, застройщик получил разрешение на строительство ТЦ от Мосгосстройнадзора и может начинать работы на участке.
Здание площадью 18 тыс. кв. м будет иметь форму неправильной трапеции. В нем будет два наземных и два подземных этажа с подземной парковкой на 137 автомобилей.

В архитектурном облике торгового центра акцент сделали на подсветке и структурном остеклении фасадов.

Пониженная площадь вдоль фасада позволит обыграть перепад высот на участке со сторон Аминьевского шоссе. На площадь будет вести открытая лестница, заканчивающаяся проходной аркой в уровне первого и второго этажей.

На всех этажах разместятся 34 магазина непродовольственных товаров, помещение разгрузки товаров, а также диспетчерская с постом охраны.
В здании оборудуют 17 лифтов грузоподъемность в 1 тыс. кг. Из них пять будут доступны для маломобильных людей, а семь – для перевозки пожарный подразделений.

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

На благоустроенной прилегающей территории разместятся проезды с тротуарами, наружное освещение, малые архитектурные формы и газон.

На подземную парковку можно будет попасть через подъемные ворота с уровня проезжей части под двупутной прямолинейной закрытой рампе.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, по поручению мэра столицы Сергея Собянина ведомство внимательно относится к безопасности и качеству строительно-монтажных работ на торговых объектах.

«На каждом этапе сооружения торгового центра на Очаковском шоссе, инспекторы Мосгосстройнадзора будут проводить контрольно-надзорные мероприятия в рамках утвержденной программы проверок, которую составили после того, как застройщик направил извещение о начале работ», – отметил Войстратенко.

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Он добавил, что в выездных инспекциях будут участвовать специалисты Центра экспертиз – ГБУ «ЦЭИИС». Они будут выполнять лабораторно-инструментальные исследования для оценки соответствия результатов строительства и материалов проектным требованиям.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, жители России часто посещают торговые центры.

«Проведенное недавно исследование показало, что более половины респондентов (52%) ходят в них минимум раз в неделю, еще четверть (26% россиян) посещают торговые центры раз в месяц», – отметил Михайленко.

Эксперт подчеркнул, что в ТЦ россияне чаще всего заходят в супермаркеты – это делают 65% респондентов. Еще 44% заходят в магазины одежды и обуви.

Продуктовые супермаркеты стали лидером по посещаемости среди опрошенных в возрасте 44-59 лет (72%) и старше 60 лет (77%). В магазины обуви заходят 60% молодежи в возрасте 18-29 лет и 50% женщин. Фудкорты также чаще всего посещает молодежь (35%) и 32% людей среднего возраста 30-44 года. В магазины электроники заходят 28% мужчин.

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы