Бочкарев: «зеленые» бизнес‑центры появятся на Лужнецкой набережной

Бочкарев: «зеленые» бизнес‑центры появятся на Лужнецкой набережной
Недвижимость

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 16 июн. Бизнес-центры с высоким уровнем энергоэффективности и использованием экологичных технологий в строительстве возведут в составе многофункционального ЖК на территории бывшего авиамоторного завода «Союз» в Хамовниках (Лужнецкая набережная, вл. 2/4), сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в двух офисных центрах появится более 6 тыс. новых рабочих мест.

«Новые здания проектируются с точки зрения эргономики, чтобы в них было удобно сотрудникам и посетителям. Предусмотрена самая разнообразная коммерческая инфраструктура, а рядом будет благоустроенная городская площадь, где могут появиться разнообразные места для отдыха, деловых встреч, возможности работы на открытом воздухе», – заявил Бочкарев.

Он подчеркнул, что это первые бизнес-центры, которые возводят в районе Хамовники за последние годы.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что инвестиционная группа «Абсолют» стала девелопером проекта Luzhniki Collection.

«Проект предусматривает возведение 2 высокотехнологичных корпусов высотой 9 и 11 этажей общей площадью более 35 тыс. кв. м. Под зданиями предусмотрено единое подземное пространство с двухуровневым паркингом на 450 машино-мест, единым въездом и выездом, техническими помещениями», – отметила Пятова.

Увеличенная площадь остекления, высокотехнологичная инженерия, экологичные облицовочные и стройматериалам позволят комплексно подойти к энергосбережению и «зеленой» эффективности пространства.

На фасадах используют панели из терракоты и алюминия в качестве отсылки к располагавшимся здесь во времена СССР краснокирпичным корпусам завода «Союз».

«Благодаря решениям мэра Москвы Сергея Собянина на Лужнецкой набережной формируется многофункциональная застройка с жильем, рабочими местами, культурой и спортом, деловой активностью и досугом, высокими технологиями и природным окружением», – подчеркнула Пятова.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, около 85% московских клерков удовлетворены качеством своих офисов, особенно транспортной доступностью, охраной и пропускной системой, а еще оснащенностью офисов системами отопления и кондиционирования.

«В тоже время они хотели бы видеть в своих офисах больше вместительных парковок, столовых с качественной едой, а также скоростных современных лифтов», – уточнил Михайленко.