Океанолог заявил, что шансов умереть от комара в РФ в разы больше, чем от нападения акулы

Океанолог заявил, что шансов умереть от комара в РФ в разы больше, чем от нападения акулы
Общество
Alex Steyn

Фото - © Alex Steyn/Unsplash.com

РИАМО - 10 июн. Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов рассказал, что десять человек в год в среднем погибает в мире от акул, стать жертвой нападения хищника в российских водах практически невозможно. Комар, переносящий заболевания, имеет гораздо большую опасность, пишет РИА Новости.

Восьмого июня в египетском городе Хургада мужчина погиб после нападения акулы. Власти региона после нападения распорядились закрыть все пляжи города на два дня.

«Акулы живут в тропической зоне океана. В Красном море довольно много акул, там случаются нападения, хотя это действительно редкое явление», - сказал океанолог. Каждый год от нападения акул погибает до десяти человек.

Мухаметов рассказал, что от нападений гиппопотама погибает от 500 человек до 3 тыс. каждый год. От безобидных оленей погибает более 100 человек в год из-за столкновений с транспортом. Эксперт предупредил, что комар, переносящий заболевания, намного опаснее, от его укуса до миллиона жертв в год.

Мухаметов подчеркнул, что подвергнуться нападению акулы в российских водах очень маловероятно.

«На нашем побережье, именно курортном… В Черном море есть небольшая акула, называется катран, но максимум, что она может – откусить палец, и то, если вы этот палец будете ей совать в пасть», - сообщил океанолог. Он добавил, что в крайне жаркие дни лета акулы могут подплывать к берегу в районе Владивостока, но и это происходит крайне редко.

Мухаметов подытожил, что в российских водах очень мала вероятность стать жертвой акулы, для этого «надо чрезвычайно постараться».